Пряничных дел мастерица

Пряничных дел мастерица

Культура и спорт

Стрежевчанка Елена Шевцова стала золотым призёром чемпионата мира по кондитерскому искусству в рамках выставки «Престиж. Восьмое чудо света», которая прошла 16-17 мая в Москве.

Невероятной красоты скульптуры, сказочные замки, цветущие деревья — свои работы на выставке представили 400 мастеров из 42 стран.

Елена участвовала в категории «Пряники» с набором «Орган — восьмое чудо света».

— Очень люблю органную музыку, — призналась мастерица. — И считаю, что орган — настоящее чудо человеческого гения. Соединение архитектуры, механики, света, времени и музыки. Всё это я и попыталась передать в своей композиции. Она выполнена
вручную в технике объёмной заливки и художественной росписи глазурью.

К работе над проектом Елена приступила в начале марта. Закончила в начале мая — за неделю до выставки.

— Семь пряников перепекала тридцать раз. То толщина не та, то влажность. Заливка глазурью тоже не с первого раза удалась. Немало времени ушло на перенос рисунка и саму роспись. Финальный штрих — кант на каждом прянике. Очень тонкая и кропотливая работа.

Упаковка и перевозка хрупкой композиции — целая эпопея. Выдохнула Елена, только оказавшись в столице.

— Это был мой первый конкурс и сразу такой успех. Я даже не мечтала! Многие кондитеры к сертификату золотого призёра идут годами, — рассказала Елена Шевцова. — В категории «Пряники» участвовали 40 кондитеров: новички и мастера экстра-класса — представители корпорации «Кондитеры-декораторы мира». Благодаря «золоту» чемпионата теперь к их числу принадлежу и я.

Любуясь работами Елены, была уверена, чтобы создавать такую красоту, нужны десятилетия практики и художественное образование.

— Отнюдь, — улыбнулась Елена. — Увлеклась пряниками лет семь назад, увидев в Интернете работы одной мастерицы. Очень понравились! Стала изучать пряничное искусство. Сначала сама, затем с педагогами. Мой нынешний учитель живёт в Италии. У неё огромный опыт международного преподавания. И у меня действительно нет художественного образования — вкус и чутьё, подкреплённые современными технологиями. Мой незаменимый помощник — чат-бот с генеративным искусственным интеллектом.

У каждой пряничницы — своё тесто. Рабочий рецепт Елены — результат многочисленных проб и экспериментов. Как и глазурь.

— Пряник должен быть вкусным. Ведь в первую очередь это еда, — говорит Елена Шевцова. — Но меня больше увлекает оформление. А это уже искусство. Чем сложнее и глубже работа, тем интереснее. Хочется совершенствовать мастерство, осваивать новые техники. Посмотрите на пряники 2D и 3D — это же высший пилотаж! Так что мне есть к чему стремиться. Тем более, родные моё хобби всячески поддерживают. Искренне рады, что нашла дело по душе.

Расписными пряниками Елена радует многочисленных родственников. Дома ни единой работы не держит. Свой выставочный набор она тоже подарила. Из Москвы он уехал в Псковскую область — в музей кондитерского искусства «Себежанка». Единственный в России.