О бюджете, памяти и поддержке, обращении к губернатору о «наболевшем»
МуниципальныеСегодня на заседании Думы городского округа Стрежевой депутаты утвердили отчёт об исполнении местного бюджета за 2025 год. Приняли решение об установлении на территории школы №3 памятника Герою России Николаю Данильченко. Дополнили положение о дополнительных мерах социальной поддержки бойцам СВО и членам их семей, проживающих в Стрежевом.
А также приняли решение обратиться к губернатору Томской области В.В.Мазуру по тревожным вопросам стрежевского здравоохранения. И больше того — о передаче городу отдельных государственных полномочий по организации медицинской помощи в стрежевской больнице. С таким предложением обратился мэр Стрежевого В.В.Дениченко. Депутаты поддержали его.
ГЛАВНЫЕ ЦИФРЫ
Отчёт об исполнении бюджета за 2025 год утверждён с показателями: доходы — 3 491 649,8 тыс. рублей, и расходы — 3 463 387,3 тыс. рублей с профицитом бюджета — 28 262,5 тыс. рублей.
Ранее отчёт об исполнении бюджета прошёл обсуждение на публичных слушаниях, был рекомендован его участниками к утверждению депутатами.
ПАМЯТНИК ГЕРОЮ
С инициативой об установлении на территории школы №3 памятника Герою России Николаю Данильченко к депутатам обратились сотрудники историко-краеведческого музея при поддержке администрации и коллектива образовательного учреждения. На том простом основании, что школа носит имя уроженца Стрежевого Николая Данильченко. При школе создан музей памяти Героя России. Депутаты приняли решение об установлении памятника.
УЧАСТНИКИ СВО И ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
Депутаты привели в соответствие с действующим законодательством решение №504 «О дополнительных мерах социальной поддержки, оказываемых военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, и членам их семей, на территории городского округа Стрежевой».
С учётом изменений законодательства уточнены определения участника специальной военной операции и ветерана боевых действий.
Например, в числе участников СВО теперь граждане, поступившие в добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных не только на Вооружённые Силы РФ, но и войска национальной гвардии РФ.
ВСЕ СРОКИ ВЫШЛИ
Тревожные вопросы стрежевского здравоохранения стрежевчанам известны. Сами медики главными называют дефицит врачей и недостаточное финансирование. Депутаты обратились к губернатору по двум прискорбным фактам следствия этих проблем.
На неопределённый срок затянулся капитальный ремонт здания поликлиники по обслуживанию детского населения и женской консультации.
В связи с задержками финансирования исполнение госконтракта просрочено. Вскрыта кровля, демонтирована отделка помещений, отключены электричество, тепло и водоснабжение. В таком состоянии здание уже более восьми месяцев. Следом за коротким северным летом грядёт сезон проливных дождей, затем — трескучих морозов. Это чревато дополнительными разрушениями долгостроя.
Вместе тем в поликлинике по обслуживанию взрослого населения, где сейчас организован приём детей и женщин, в сезон простуд теперь подчас невозможно развести потоки больных и здоровых пациентов. Отсюда — прогнозируемый рост острых респираторных заболеваний, особо опасных для пожилых пациентов, маленьких детей, беременных женщин.
КОГДА СЧЁТ НА МИНУТЫ
А два месяца назад в больнице вышел из строя компьютерный томограф (КТ), необходимый для оказания медицинской помощи пациентам в ситуациях, когда счёт идёт на минуты.
Компьютерным томографам в соответствии со стандартами Минздрава РФ были оснащены первичные сосудистые отделения больницы при их создании для диагностики ишемических и геморрагических инсультов, оценки рисков развития стеноза коронарных артерий. Также КТ использовали для оценки костных структур, желудочно-кишечного тракта и головного мозга при травмах.
На ремонт КТ нужно 10 млн рублей. У больницы нет этих средств.
Кредиторская задолженность лечебного учреждения — порядка 50 млн рублей. Даже в лучшем случае её не удастся погасить раньше ноября. Вопрос о выделении дополнительного финансирования на ремонт КТ неотложный.
ПРИНЯТЬ НА СЕБЯ
Обеспечение качества и доступности медицинской помощи в городской больнице в условиях кадрового и финансового дефицита требует умелых организационных решений. Об этом не раз говорили руководители областного здравоохранения. Давали рекомендации по кадровому «оздоровлению», поискам скрытых финансовых возможностей.
Серьёзных успехов здесь, по твёрдому мнению стрежевчан, нет. С проблемами в получении медицинской помощи жители города регулярно обращаются к мэру и депутатам. Мэр убеждён, что делу поможет прямое участие города в организации работы больницы.
— Жители регулярно мне адресуют вопросы, на которые не могут найти ответ в чате больницы. Для меня выход очевиден — нужно в очередной раз обратиться к губернатору с просьбой о передаче нам полномочий по здравоохранению.
Ситуация год от года становится сложнее. Если раньше из областного бюджета просто выделяли деньги для погашения скопившейся к концу года кредиторской задолженности, то сейчас это делать нет возможности. Значит, нужен жёсткий финансовый контроль и возможность оперативно решать ежедневно возникающие проблемы. Одно дело, когда к тебе пришёл твой подчинённый, с которым можно посоветоваться, потом принять решение, которое он пойдёт исполнять. Другое — когда ты встречаешься с руководителем областного учреждения, в отношении которого любое решение может быть принято только в Томске.
Ещё один нюанс — сейчас мы ни рубля из местного бюджета не можем на больницу потратить, так как это не наши полномочия, — написал мэр в своём канале в «Максе». Подчеркнул, что опыт у мэрии есть. Прежде она больницей уже управляла.
Депутаты согласились с доводами мэра в обращении губернатору:
— Передача отдельных государственных полномочий позволит городскому округу Стрежевой оперативно воздействовать на организацию управленческой, административной, хозяйственной, финансовой, кадровой и другой деятельности в ОГАУЗ «Стрежевская городская больница», осуществлять своевременный контроль за сроками выполнения и эффективностью принятых решений. А кроме того — финансово участвовать в развитии единственного учреждения государственного здравоохранения в городе с привлечением средств местного бюджета, что невозможно в настоящее время в связи с отсутствием у муниципалитета соответствующих полномочий.