Страницы повести
ОбществоТрудовая повесть Ганса Нурулловича Миндибаева написана с начала шестидесятых годов до середины нулевых. Большая часть биографии ветерана связана с нефтеградом.
***
Школьником юный Ганс трудился в колхозе в одном из сельских районов Башкирии. После закончил школу механизаторов. Армия за три года отточила его умение работать на совесть, не искать лёгких путей. При всей его природной скромности он всего добивался сам. После службы башкирский паренёк с немецким именем был на перепутье: родители к моменту мобилизации сына переезжали в Северный Казахстан, леспромхозы в округе сворачивали валку леса, в колхозе платили крохи. Ганс выбрал иную дорогу — на Север.
— Родная тётушка перебиралась с мужем из Урая в Стрежевой в феврале 69-го и позвала с собой, — вспоминает Ганс Нуруллович. — Меня временно приняли в АТК НПУ «Стрежевой» трактористом. Первая зарплата на Севере составила 160 рублей.
В апреле, когда пришла справка из колхоза, молодому человеку оформили трудовую книжку и перевели на постоянную основу.
***
Жили нефтеградцы в конце 60-х в тесноте, да не в обиде. Ганс с родственниками квартировал до осени на съёмной квартире:
— Снимали у семейной пары, что была по роду занятий в постоянных разъездах. Тётя трудилась поварихой на буровой, её муж устроился в бурение. Виделись и пересекались мы все нечасто. Осенью родственникам выделили комнату в общежитии. Вечерами ходили в кино, читали, общались, все вокруг были молоды…
Свою любимую Ганс приметил в начале 70-х не на танцах, не на киносеансе, а в столовой на буровой. Запала ему в сердце красивая немногословная Фагима, как и он — уроженка Башкирии. Среди множества автоводителей и бульдозеристов девушка- лаборант поначалу и не обратила внимание на суженого. А он почувствовал, что это его судьба, и добился её внимания.
Вместе Миндибаевы уже 56 лет. Вырастили двух сыновей. Бабушку и дедушку радуют два внука и две внучки. Все рождены в Стрежевом, правда, юное поколение живёт уже в Томске и Петербурге.
***
Бульдозерист, крановщик Г.Н.Миндибаев всегда был в гуще производственной жизни, будь то автотранспортные структуры, подчинённые «Главтюменнефтегазу», в стрежевском ли СУТТ «Томскнефть», в УТТ СУБР, УТТ-4. Вместе с товарищами по работе обустраивали Вах, Чкаловское, Малореченское, Западно-Полуденное месторождения, осваивали нефтяную целину Васюгана, трудились в Мыльджино. Близкие не видели его по много недель дома, но он не искал более комфортных условий. Ответственный, настойчивый, безотказный, Ганс Нуруллович считал, если надо — значит, надо: прокладывать направления, менять рельеф, участвовать в возведении инфраструктуры.
Разглядывая фотоснимки прошлого, Ганс Нуруллович сожалеет, что их с товарищами трудовое братство иссякло:
— Распались предприятия, где мы трудились. Хочется встретиться накануне 60-летия города и томской нефти, с кем вместе работали, хотя многие разъехались, а кто-то уже и далече. Но есть списки транспортников в УТТ-2, куда передали архивы транспортных предприятий. Мне не нужно ни путёвок, ни подарков, была бы возможность встретиться и пообщаться.
Именно с этим вопросом Г.Н.Миндибаев пришёл на приём к председателю Думы городского округа Нине Андреевне Потаповой. Был услышан. Ответом на обращение стала организация управлением культуры, спорта и молодёжной политики цикла праздничных концертов для ветеранов-стрежевчан. На первом во дворце искусств «Современник» зал был полон. Ганс Нуруллович тоже пришёл на концерт. Был очень тронут атмосферой встречи, увидел хронику становления города и томской нефти, ощутил внимание и доброе отношение организаторов, а настроение в зале оценил как ностальгически-приподнятое. И согласился со словами председателя городской Думы.
— Если собрать всех, в чьей судьбе был наш город, наверное, такой концерт придётся проводить в течение года каждый день, — признала со сцены Н.А.Потапова. — Сотни и тысячи людей трудились в самых разных сферах жизни нефтеграда. Может показаться, что это была авантюра — без дорог, без инфраструктуры, в глухой тайге начали строить город! Нынешние дети не понимают всей мощи подвига, который совершили люди, в том числе собравшиеся в зале. Всё было другим: одежда, условия жизни, непролазная грязь. Осталась прежней суть: пока в этом городе живёт молодость, она живёт во всех нас! На сцене выступали юные и пожилые, их всех объединяет молодость души. Это отличительное качество стрежевчан!
Поздравляю ветеранов города, построивших для нас прекрасное далёко! Желаю всем здоровья, живите долго рядом с нами. Спасибо большое за ваш труд! Пусть эти встречи станут поводом пообщаться, увидеть, чем дышит наш город, и понять, что у Стрежевого есть будущее.
***
По вахской дороге в укромном местечке располагается дача Ганса и Фагимы Миндибаевых. Здесь, в глуши, они проводят лето, и представьте, без электричества, потому что товарищество огородников распалось, а три пенсионера-огородника сумели наладить быт вполне цивилизованно. Вода в достатке, готовят на газовой плите, наслаждаясь тишиной и близостью к природе. С каждым годом супруги всё меньше сажают овощей, но всё больше цветов.
— К середине лета на участке из цветов будто ковёр соткан, — замечает Ганс Нуруллович. — Всё стараниями супруги, и мне так нравится эта красота!
В календаре Миндибаевых осенью ожидается торжество — 80-летие главы семьи. Собираются отмечать в домашнем кругу. И, хотя до юбилея ещё не один месяц, Ганс Нуруллович итожит, что никогда не пожалел о переезде на Север в 60-е:
— Ни морозы, ни комары, ни болота и нехватка кислорода не стали препятствием в этой жизни. С женой живём душа в душу и все радости и горести делим равномерно на двоих. В этом тоже счастье!
Т.МОНАСТЫРЁВА.
P.S. Почему родители назвали его Гансом сразу после кровопролитной войны с фашистами, Ганс Нуруллович так и не знает. В детстве ему доставалось от ребятни за немецкое имя. Уже взрослым он обнаружил, что в Татарии и Башкирии было немало творческих людей с таким именем, например, башкирский журналист Ганс Сафиуллин. Не место красит человека… Но помни имя своё!