«Нам бы год «дошагать»»
ОбществоПрессу руководитель фермерского хозяйства Алексей Бойченко в гости зовёт редко. Привык работать без шума. Даже когда есть чем похвалиться. А тут город слухами тревожными полнится. Поэтому напросилась сама.
— Алексей Алексеевич, как перезимовали?
— Без великих потрясений. Несмотря на морозы. Давно таких продолжительных не было. И такого большого снега. Чистить приходилось часто, а вот прогулок у бурёнок было мало. Большую часть времени простояли в стойлах. Сможем ли выгнать молодняк на выпас в конце мая, пока непонятно. Наблюдаем за уровнем воды в Оби и погодой — какие ещё «сюрпризы» преподнесёт.
— У фермерского хозяйства две «беды» — корма и реализация готовой продукции. Как обстоят дела с тем и другим?
— Корма дорожают, потому что дорожает всё остальное: электричество, топливо. Но держимся. С реализацией же настоящая беда. В этом году потеряли рынок Югры. А туда уходило больше половины продукции.
Губернатор ХМАО настоятельно рекомендовал предпринимателям, обеспечивающим муниципальные заказы, работать с местными производителями. И мы остались не у дел. По-прежнему поставляем «молочку» в магазины федеральной торговой сети в Нижневартовске, Мегионе, Излучинске. Но это мизер. А конкуренция жёсткая, и никакой пощады.
Бывая в городах на «большой» земле, только диву даюсь — там цена натурального молока почти в два раза выше, чем у нас на Севере. В Краснодарском крае — сто рублей за упаковку. А в ней не литр даже. Литрами там не фасуют. Обидно.
Реализация просела, но поголовье и надои в хозяйстве — те же. Поэтому склады забиты под завязку. Главным образом — маслом. В апреле на прилавках фирменных магазинов появился новый продут — масло топлёное. Получают его из сливочного путём нагревания и вытапливания. По ГОСТу в топлёном масле — не менее 99% жира и не более 1% воды. Подходит для жарки и тушения. Долго хранится — в закрытой таре до года.
— Опять же, в других городах смотрел, нет топлёного масла в магазинах. И молоко топлёное исчезло. Потому что дорого производить. Но нам деваться некуда. Делаем и то, и другое, — качает головой Алексей Алексеевич. — Новых рынков сбыта не найти. Транспортная недоступность во всей красе.
Спасибо соседям, александровцам! В районе мы тоже закрываем потребность детсадов, школ. В период распутицы возили туда продукцию по кругу — через Нижневартовск. В минусе остались. Но репутация дороже. Мы дорожим партнёрством.
— А что с субсидированием?
— Субсидию на обеспечение собственного производства молока получили. Возмещение затрат на техническую модернизацию —
в планах на июнь.
Уже на три миллиона с лишним приобрели деталей, запчастей для оборудования и техники. Есть ещё субсидия на приобретение и доставку семенного материала.
50% затрат возвращают. Тоже подспорье. Без субсидирования нам
не прожить!
— И всё же, в сложившейся ситуации долго в привычном русле не продержишься. Какой видите выход, Алексей Алексеевич?
— Очевидный — сокращать поголовье. В областном департаменте по социально-экономическому развитию села идею не поддерживают. Советуют открыть новое производство — сыров, к примеру. Но где взять деньги на запуск новой технологической линии, и кто будет брать наш сыр на реализацию? При том богатстве выбора, который имеется в магазинах. Всё просчитали — не потянем.
Надеюсь, власть, областная и местная, нас поддержит. Если заинтересованы, чтобы хозяйство стояло на ногах. Сократим поголовье, закроем часть коровников. Легче будет в финансовом плане. Сократится и коллектив — за счёт приезжих иностранцев. Стрежевчане будут работать.
При нынешнем раскладе нам бы год «дошагать», говорит Алексей Бойченко. Тем более, год юбилейный. Для почётного гражданина Стрежевого, отдавшего Северу более полувека, 60 лет — знаковая цифра. И обойти её вниманием — даже в самых сложных условия — не в его правилах. Готовится. Работников ждут награды. Стрежевчан и гостей города — вкусный сюрприз.
— В коллективе (сегодня это 65 человек) ситуация стабильная. Молочно-товарная ферма, молочный цех, магазины — везде и всё под контролем. Спасибо помощникам на местах!
В следующем году у фермы юбилей — 25 лет. Но на деле, на восемь больше. С 1994 года и базы на 16 километре всё началось. Этот период не сбросишь со счетов. Серьёзные годы становления. Мы тогда закалились. Выбрали путь. Не из лёгких он оказался. Но сдаваться мы не приучены.