Когда мы были молоды

Когда мы были молоды

Общество

В начале 70-х годов тысячи молодых людей отправлялись осваивать Север. Это становилось серьёзным испытанием — бытовым, профессиональным и личным. Но молодость — это и радость жизни, и непоколебимая вера в лучшее.

— Закончила в Пскове строительный техникум, плановоэкономическое отделение, — рассказывает Галина Анатольевна Тазетдинова. — Пришло распределение. Нам с подругой досталась Тюмень. А мы мечтали ещё подальше уехать, хотелось приключений.

Приключений уже в самом начале пути хватило с лихвой!

— Оказалось, в Тюмени — снова распределение, нас направляют в Сургут. Прилетели, на улице дождь, грязь. В замшевых костюмах, на каблуках залезли в кузов на грузовую машину.

Суббота, все конторы закрыты, нужно ждать понедельника. Только два общежития — для инженеров и рабочих. В первом ни воды, ни тепла! Во втором комната на двадцать человек. А в понедельник новое распределение! Девчатам велели: тяните жребий. Галине Анатольевне достался Стрежевой, подруге — Нижневартовск.

— На самолёт не успели, багаж улетел без нас. Сели прямо на поле и плачем, — говорит она. Но помогли люди. Подъехал мужчина, руководитель полётов. Забрал девушек к себе домой. — Жена у него беременная была. Они нас накормили и оставили переночевать. Хозяева на полу спать легли, а гостей на кровать положили, — с благодарностью вспоминает Галина Анатольевна.

В Нижневартовск приехали, снова суббота! До Стрежевого девушка добралась почти через месяц после отъезда из Пскова.

— Денег уже ни копейки! Посоветовали оставить вещи в аэропорту, попросить работника присмотреть. Стою, жду автобус. Ни одного нет! Но это я в Пскове привыкла, что автобусы большие, такие с «гармошкой». А здесь маленькие! «Ты чего стоишь? Уже сто автобусов прошло!» — окрикнул меня водитель. Довёз прямо до треста.

На сей раз — хоть не суббота, но конец рабочего дня пятницы. Однако ей повезло!

— Все уже выходили из кабинетов. Но остались, оформили документы и поселили в общежитие, где позже я встретила свою любовь, — говорит она.

Разиф Назмутдинович и Галина Анатольевна — оба работали в строительном управлении (ССУ). Он — водителем, она — сначала кладовщиком, потом экономистом.

— А с сестрой Разифа мы в одном общежитии жили, — говорит Галина Анатольевна. — Он часто приходил к ней. Так и познакомились. Стали встречаться. Как-то всё само получилось.

От знакомства до свадьбы прошло чуть больше года. Свадьбу Галины Анатольевны и Разифа Назмутдиновича тогдашние стрежевчане вспоминают до сих пор.

— Так вышло, что наше торжество стало первой молодёжнокомсомольской свадьбой. Значимым событием не только для нашей семьи, но и для города, — объясняет Галина Анатольевна.

Комсомольско-молодёжные свадьбы в те годы имели особое значение. Массовое освоение Севера шло, но люди нередко уезжали обратно. Заключить брак означало, что молодые не просто приехали по распределению, а связывают будущее с этим местом, остаются здесь, создают семью.

— Разиф был комсомольцем, я тоже. К тому времени я уже перешла из ССУ в ТНС, тоже экономистом. Когда подали заявление в ЗАГС, сообщили о предстоящей свадьбе на предприятии, коллеги сразу начали помогать с организацией, руководство предложило жильё, — продолжает Тазетдинова.

Жильё предложили даже на выбор. Одну квартиру — в малосемейке, в только что сданном доме, новую, где ещё пахло краской, а на кухне стояла электрическая плита. Но молодые выбрали квартиру в доме по улице Ермакова. Хоть и «деревяшка», но в центре.

— Квартира была двухкомнатная — это настоящая роскошь. И уже стояла мебель: большой шкаф, две кровати, стол, тумбочки! — вспоминает Галина Анатольевна. — Это всё от предприятия выделили. Раньше-то в том доме гостиничное общежитие располагалось, вот мебель и осталась. А в магазинах ничего не было! Мы кровати сдвинули — одна большая получилась.

Свадьбу играли два дня. Первый — в кафе «Сказка». Гостей было человек сорок, с работы жениха и невесты. В ту пору все стрежевчане друг друга знали, хотя бы в лицо, коллективы дружили.

— Второй день отмечали у Галины Гузик, — продолжает Галина Анатольевна. — Она у нас дежурной в общежитии была, очень хорошая хозяйка. Столы накрыла шикарные, очень душевно было.

Надо сказать, подготовка к торжеству тогда требовала усилий — многое приходилось заказывать с «большой» земли или доставать через знакомых.

рез знакомых. — Платье мне шили на заказ — длинное, в пол, из парчи. Ткань тяжёлая, переливается. Гипюр через знакомых достали — из него сделали накидку с капюшоном, она красиво ложилась на плечи. Ободок тоже нашла всеми правдами и неправдами, — улыбается Галина Анатольевна.

Свидетельницей на свадьбе была Нина Алексеевна Моисеенко. А свидетелем — друг Разифа из Башкирии, они вместе в школе учились.

Супругам Тазетдиновым судьбой был отмерен счастливый, но небольшой срок. Вместе они прожили 25 лет. Разифа Назмутдиновича не стало, но Галину Анатольевну радуют сын и дочь, две внучки и внук.

— Старшая внучка живёт в Санкт-Петербурге, младшая — в Стрежевом, работает в мировом суде. Недавно замуж вышла за помощника прокурора — познакомились на работе. А внук участвует в специальной военной операции, — рассказывает Галина Анатольевна.

Сама она осталась жить в Стрежевом. А спустя десятилетия судьба вновь свела её со свидетельницей на своей свадьбе! Хотя связь между ними оборвалась, когда Нина Алексеевна Моисеенко уехала на «большую» землю.

В «Максе» создали чат к 60- летию Стрежевого, там Галина Анатольевна и увидела случайно знакомое имя.

— Смотрю, думаю, неужели она? Написала, она ответила, — вспоминает Галина Анатольевна. — Сразу друг друга вспомнили. Столько лет прошло, а будто и не расставались.

С такими встречами первопроходцы Томского Севера словно возвращаются во времена, когда они были молоды. Не только работали в полную силу, а со всей страстью, присущей юности, ждали прихода весны и любви.