Класс больших возможностей
Образование и воспитаниеУроки позади. Выпускные экзамены впереди. К финальным испытаниям допущены все без исключения. В школе №4 успешно завершил обучение ещё один «Томскнефть-класс».
— Выпускаю уже третий «Томскнефть-класс», и каждый выпуск — особенный. В этот раз ребята пришли ко мне немного растерянными, ещё не до конца понимая, куда они попали и что их ждёт, — вспомнила сентябрь 2024 года классный руководитель 11 «А» Анна Непеина. — Но очень быстро включились, начали тянуться к знаниям и друг другу. Очень интересно наблюдать, как растут и раскрываются на твоих глазах дети: становятся уверенными, коммуникабельными, дружными и… родными.
Два года они штудировали науки, пробовали силы в олимпиадах, конкурсах, конференциях. Активно участвовали в жизни школы. Открывали для себя мир нефтяных профессий. Учились управлять своим временем, общаться и быть лидерами.
— В «Томскнефть-классе» получила фундаментальные знания по математике, физике, химии. Мне хорошо даётся этот предмет, нравится «органика». Поэтому планирую изучать химические технологии в Тюменском индустриальном университете. Там же, к слову, учился мой отец, — рассказала ученица 11 «А» класса Динара Абдуллина.
Об эффективности обучения в нефтяном классе лучше всего говорят успехи и достижения учеников.
Среди выпускников 11 «А» четыре обладателя почётного знака Департамента общего образования Томской области «Юное дарование», лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, лауреат премии Законодательной Думы региона, обладатель почётного знака «Будущее Томской области» и пять юных лауреатов премии мэра Стрежевого.
Обладатель звания «Лучший ученик» в сфере общего образования по итогам года Виктория Чекаева — тоже выпускница «Томскнефть-класса».
— Нефтяная промышленность — одна из важнейших отраслей в нашей стране. Именно в «Томскнефть-классе» я получил массу информации о профессиональной деятельности нефтяников, — отметил ученик 11 «А» класса Андрей Суворков. — К нам часто приходили опытные специалисты, которые рассказывали о своей работе. Эти встречи повлияли на выбор профессии — планирую поступать в Санкт-Петербургский государственный университет на «нефтегазовое дело».
Учиться в Санкт-Петербурге хочет и Эмин Шукуров. С вузом, признался юноша, пока не определился. Но в том, что своё будущее свяжет с нефтяной отраслью, уверен на все сто.
— Большое влияние на мой выбор оказала учёба в «Томскнефть-классе». Я получил множество полезных навыков: научился работать в команде, свободно выступать перед аудиторией, стал более ответственным и уверенным в себе. На тренингах от компании «Томскнефть» мы получали огромное количество новых знаний и жизненных навыков, которые пригодятся не только в учёбе, — подчеркнул ученик 11 «А» Эмин Шукуров. — Девятиклассникам настоятельно советую поступать в «Томскнефть-класс». Он помогает раскрыть способности, получить ценный опыт и открывает большие возможности для дальнейшего обучения и будущей профессии.
— Будем скучать! — в едином порыве говорят выпускники. — По школе, педагогам, одноклассникам. За два года мы стали семьёй. И это, прежде всего, заслуга нашего классного руководителя, которая объединяла, направляла, помогала. Анна Сергеевна, спасибо вам!
— За годы работы с будущими нефтяниками многому научилась сама. Окончила магистратуру по направлению «профориентация и карьерное консультирование», чтобы помогать своим воспитанникам определяться с будущей профессией, — рассказала Анна Непеина. — Конечно, я буду по ним очень скучать. Таких открытых, активных и по-настоящему увлечённых ребят забыть нельзя.