Было бы желание

Было бы желание

Общество

Он работал в разных отраслях, получив массу профессий. Но по-настоящему нашёл себя в одной и уже более 20 лет каждую последнюю пятницу мая Павел Михайлович Щелкаев отмечает День сварщика.

В юности он думал, что будет механиком. Но, переехав из Казахстана в Россию, в профучилище Белого Яра отучился на машиниста-лесозаготовителя трелёвочных машин и водителя категории C.

— А работать пошёл на СТО автослесарем. Благо, «корочки» были. Потом сокращение. Переезд в Томск. Долгие поиски работы. В 1998 году многим пришлось несладко, — вспоминает П.М.Щелкаев.

Знакомые подсказали про курсы сварщиков. Преподаватель помог устроиться по специальности. И вновь переезд — с родителями в Липецкую область. Павел набивал руку в совхозах, совершенствовал сварочное мастерство в «Стройгазе».

— 14 лет назад судьба занесла в Стрежевой. Устроился в ССК. В 2013-м пришёл в «Речное пароходство». У начальства спросил: «Возьмете?» «Судя по отзывам, специалист хороший, отчего ж не взять», — говорят. С тех пор я здесь.

По весне внимания электрогазосварщиков требуют теплоходы. Осенью и зимой — баржи: сбитые о камни бока подлатать, аппарель заменить, а то и капитальный ремонт днища выполнить.

— Тяжёлая работа. Грязная. Варим же не только снаружи. А внутри дымно, темно, тесно. Там как акробат — варишь в разных положениях: стоя, сидя, боком и даже вверх ногами, — смеётся Павел Михайлович. — Такая на флоте специфика. Но, если дело своё знаешь и любишь, работать везде можно. Были бы силы да здоровье. А главное, желание!