«Открытый ковёр»

«Открытый ковёр»

Культура и спорт

На стадионе «Нефтяник» в рамках акции «Спорт против наркотиков» прошли соревнования по спортивным единоборствам. На «Открытый ковёр» вышли 70 участников в возрасте от семи до 35 лет.

— Главная цель спортивно-массового мероприятия — показать подрастающему поколению, что настоящий драйв, уважение и успех приходят через спорт, дисциплину и здоровый образ жизни, — подчеркнул директор «Спортивной школы» Кирилл Можаров.

Зрители увидели спортивное и боевое самбо, грэпплинг и даже национальную якутскую борьбу «хапсагай».

— Этот вид борьбы на занятиях мы используем в качестве разминки, — пояснил Кирилл Можаров. — Улучшает скорость реакции, концентрацию, чувство баланса. В хапсагае действует правило «одного касания». Любое касание ковра любой частью тела, кроме ступней, — мгновенное поражение.

Спортсмены из Стрежевого и Александровского быстро сменяли друг друга на борцовском ковре. Схватки были короткими, но азартными и зрелищными.

— Доча, давай! Не уступай! — эмоционально поддерживала Юлия Мелкова своих двойняшек. Сначала Александру, затем Арсению.

Сёстры перешли во второй класс. Уже год занимаются спортивным самбо у Кирилла Олеговича Можарова. Этот вид спорта выбрали сами.

— Крестница занималась. Они пришли посмотреть. Арсении понравилось, а Саша начала ходить с ней за компанию. Она воспринимает это как игру. А вот Арсения — настоящий боец, — рассказала Юлия Мелкова. — Это наши первые соревнования. Волнуюсь больше, чем девчонки. Настраивала их, что в проигрыше ничего страшного нет. Это опыт.

Но девчата не проиграли. И в схватках с мальчишками завоевали свои первые медали.