«Когда уйдём со школьного двора»
ОбществоСегодня во всех стрежевских школах прозвенели последние звонки. Этот день завершил важный этап для 273 одиннадцатиклассников и 453 девятиклассников.
В школе №4 торжественная линейка прошла на улице. Солнечный май, школьный двор, учителя, родители. И главные герои дня — три одиннадцатых класса, 54 выпускника, а с ними классные руководители: А.С.Непеина, В.С.Еремеев, И.В.Воронова.
— Перед вами много разных дорог. Желаю выбрать ту, которая вам близка. А пока первое, что предстоит, — сдать государственную итоговую аттестацию. Все 54 выпускника допущены к экзаменам. Поздравляю. Мы — учителя, родители — желаем вам успешной сдачи. Главное — верьте в себя, как мы верим в вас. И всё получится, — напутствовала директор школы С.А.Стрюк.
Уже 1 июня одиннадцатиклассники сдадут первые ЕГЭ — по истории, литературе и химии. А 2 июня у девятиклассников начнутся ОГЭ с экзамена по математике.
Поздравил выпускников почётный гость — депутат Законодательной Думы Томской области В.М.Харахорин:
— Вы прошли серьёзные испытания, а трудности закаляют. Остался всего один шаг, но очень важный и сложный. Надеемся, что вы пройдёте его успешно. Доброго пути!
— Пусть знания станут силой, а школьная дружба — надёжным плечом. Мы гордимся вами, — сказали первые учителя Ю.А.Панарина и Г.В.Ярова. Именно они когда-то встретили этих ребят на пороге школы.
Слово взяли родители. Говорили от души и, кажется, волновались больше самих выпускников:
— Последний звонок — не точка, а важный рубеж. Спасибо школе за атмосферу, в которой хотелось учиться и расти. Отдельный поклон классным руководителям — за заботу и материнское тепло. Ну а вам, дорогие наши дети, хотим сказать главное: мы бесконечно вас любим. Соберитесь, покажите всё, на что способны.
Выпускники не остались в долгу. Поблагодарили в ответ за терпение, мудрость и умение быть рядом.
По традиции одиннадцатиклассники, идущие на медали, передали символический ключ от школы будущим выпускникам — отличникам десятого класса. А первоклассники вручили старшим товарищам бумажные самолётики с пожеланиями.
Зазвучал школьный вальс. Пары кружились во дворе, и в этом танце смешались радость, грусть расставания и предвкушение новой жизни.
А потом прозвенел последний звонок. Впереди у ребят — экзамены, поступление, выбор пути. И жизнь, которая только начинается.