Внимание — на мототранспорт
Право и законС наступлением тепла на дорогах появились несовершеннолетние водители мототехники. Одна из поездок уже закончилась аварией, в которой пострадали двое подростков.
26 мая около 19:30 у дома №40 по улице Коммунальной 14-летний водитель мопеда, поворачивая налево на прилегающую территорию, не убедился в безопасности манёвра и допустил столкновение со встречным автомобилем «Ниссан-Теана». После удара иномарка съехала в кювет.
В результате аварии травмы получили водитель мопеда и его 15-летняя пассажирка. Оба подростка были доставлены в больницу. Установлено, что несовершеннолетние передвигались без мотошлемов и защитной экипировки.
— Мопед, питбайк или мотоцикл — полноценное транспортное средство. Управлять им можно только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Не менее важно использовать мотошлем и защитную экипировку, которые в случае аварии могут уберечь от серьёзных травм. Родителям необходимо понимать возможные последствия и не допускать детей к управлению транспортными средствами, — подчеркнул начальник отдела ГИБДД стрежевской полиции С.Н.Демко.
После этого ДТП сотрудники Госавтоинспекции выявили пять нарушений, связанных с эксплуатацией гражданами мототехники.
Один из мотоциклистов управлял транспортным средством без права управления категории А (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ). Водителю грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Мотоцикл помещён на специализированную стоянку.
Кроме того, инспекторы пресекли два факта управления незарегистрированными мотоциклами (ч.1 ст.12.1 КоАП РФ). Размер штрафа составляет от 500 до 800 рублей.
Ещё два водителя управляли мототехникой без государственных регистрационных знаков (ч.2 ст.12.2 КоАП РФ). За это нарушение водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.
Если за рулём мототехники оказывается несовершеннолетний, не имеющий водительского удостоверения соответствующей категории, ответственность понесут не только он сам, но и его родители или законные представители. За передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей (ч.3 ст.12.7 КоАП РФ).
Кроме того, материалы о таких нарушениях направляют в подразделение по делам несовершеннолетних. Родителей также могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ).
Напомним, право управления мопедом возникает только после получения водительского удостоверения категории М. Получить его можно с 16 лет после прохождения обучения и сдачи экзамена в Госавтоинспекции.
С 16 лет также можно получить водительское удостоверение категории А1, дающее право управления лёгкими мотоциклами. Категория А, позволяющая управлять мотоциклами без ограничения по мощности двигателя, выдаётся с 18 лет.
В Стрежевом на базе ООО «Автотех-С» ведётся подготовка водителей категории А. Обучение по категориям А1 и М жители города могут пройти в соседнем Нижневартовске.